Вторник, 30.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
AND1 STREETBALL
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Информация
география Украины
Форма входа
Интересно
Естественные науки - география
Главная » 2011 » Март » 24 » Передача баскетбол
19:20
Передача баскетбол
ередача мяча — один из важнейших и наиболее технически сложных элементов баскетбола, самый главный элемент в игре разыгрывающего защитника. Умение правильно и точно передать мяч - основа четкого, целенаправленного взаимодействия баскетболистов в игре. Результативная передача (англ. assist) — пас на игрока который поражает кольцо соперника, учитывается в финальном протоколе.

Пасующий отвечает за точность, своевременность, быстроту передачи, ее неожиданность для соперников и за удобство обработки мяча. Уверенность при передаче мяча - очень важный фактор. Основные правила: "Не уверен - не отдавай" и "Виноват дающий". Игрок, передающий мяч, отвечает за то, чтобы мяч дошел до адресата, в 95% случаев перехватов и потерь виноват пасующий.

Ключ к умению делать точные передачи — простота. Хороший пас — легкий и лишенный напряжения. Обычно это пас на 1,5—5,5 м (более дальние могут быть перехвачены) и точно рассчитанный. При выполнении передачи и приеме мяча необходимы полный обзор поля и осмысление игровой ситуации. Игрок должен обладать хорошим периферическим зрением и тактическим мышлением.

Передача от груди

Передача от груди — наиболее распространенный и эффективный способ быстро передать мяч партнеру, пока между партнерами по команде нет соперника. Дриблинг баскетбол. Держа мяч близко к груди толкают мяч вперед, выпрямляя запястья таким образом, чтобы кисти развернулись. После броска большие пальцы должны оказаться внизу, а тыльные стороны ладони быть повернутыми друг к другу. Нужно, чтобы мяч летел в грудь принимающему. В большинстве случаев следует пускать мяч по прямой — это наиболее быстрый способ передачи мяча принимающему.
[править]
Передача с отскоком

Передача при которой мяч ударяют об пол перед тем как он достигает партнера. Не многие защитники достаточно быстры, чтобы перехватить мяч, ударяющийся об пол, вот почему так полезна передача с отскоком. Если нападающий оказался в трудной ситуации или не хочет сделать передачу совсем рядом с защитником, когда принимающий находится в выгодной позиции для броска, передача с отскоком может оказаться лучшим вариантом. Она заставляет защитника принять неестественную позу, сгибая корпус, чтобы достать мяч, проносящийся рядом с ним.


[править]
Передача над головой

При такой передаче принимающий должен получить мяч на уровне подбородка или выше. Если это передача сверху вниз, то опускающийся до пояса принимающего мяч сковывает движения рук принимающего, которому трудно решить как принять мяч — держа большие пальцы вверх или вниз.
[править]
Передача из-за спины

Передача при которой передающий берет мяч в руку (обычно которой бросает) и обводит его вокруг корпуса за спиной. Затем совершает передачу игроку, при этом пока мяч перенесится назад, пасующий успевает заблокировать принимающего...

Существуют также "скрытые" передачи, которые используются в условиях активной защиты соперников и позволяют замаскировать истинное направление передачи. Основные движения, связанные с выпуском мяча в нужном направлении, частично скрыты от глаз опекающего противника и являются для него до некоторой степени неожиданными. Чаще всего применяют такие разновидности "скрытых" передач, как передачи под рукой, передачи за спиной, передачи из-за плеча, иногда передачи из-под ноги. Для "скрытых" передач характерны сравнительно короткий замах, требующий минимума времени, и мощное завершающее движение кисти и пальцев. В зависимости от той или иной игровой ситуации, расстояния, на которое нужно послать мяч, расположения или направления движения партнера, характера и способов противодействия соперников нужно решить какой именно способ передачи мяча использовать.
[править]
Лучшие игроки по результативным передачам

Самыми известными распассовщиками в НБА являются такие признанные мастера, как Мэджик Джонсон, Оскар Робертсон, Джон Стоктон и Боб Коузи. Стоктону принадлежит рекорд по количеству результативных передач за карьеру - 15,806. Мэджик Джонсон удерживает рекорд по количеству результативных передач за игру - 11.2, Стоктон второй с результатом 10.5. Также Стоктону принадлежит рекорд по количеству результативных передач за сезон - 14.5. Стоктон, Джексон и Джонсон по амплуа являются разыгрывающими защитниками.

Лидером по результативным передачам в Суперлиге А на сегодняшний день является Джаннеро Парго (Динамо (Москва) ) [1] - 5.4 передачи в среднем за игру.

На текущий момент лучшими игроками по результативным передачам в НБА считаются: Крис Пол, Аллен Айверсон, Джейсон Кидд, Дуэйн Уэйд. Бэрон Дэвис, Дерон Уильямс, Хосе Кальдерон, Стив Нэш и Леброн Джеймс.

Просмотров: 1425 | Добавил: destruct | Теги: Передача баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

AND1 streetball